ПРАВО.ru
Интерправо
30 апреля 2010, 17:52

Новый миграционный закон Аризоны оспорен в суде

Новый миграционный закон Аризоны оспорен в суде
Противники принятого в Аризоне закона утверждают, что нововведение нарушает права латиноамериканцев

Нововведения, ужесточающие и без того строгое законодательство Аризоны в области борьбы с нелегальной миграцией, оспорены в суде.

Иски были поданы группой латиноамериканцев и полицейским из Аризоны. Противники закона, который наделяет полицейских правом задерживать лиц, не имеющих подтверждающих их статус документов, утверждают, что нововведение нарушает права латиноамериканцев.

Законопроект вызвал волну протеста по всей стране. К критикам закона присоединился президент Барак Обама и певица Шакира, которая поддержала участников акций протеста против столь строгих мер.

24 апреля 2010 года губернатор Аризоны подписала ранее утвержденный местной Палатой представителей закон, в соответствии с которым нелегальное пребывание на территории штата стало уголовным преступлением. Полиция получила право задерживать людей, не имеющих при себе документов. Поводом для проверки может стать так называемое "обоснованное подозрение" в том, что человек может быть нелегальным иммигрантом.

Вскоре после подписания закона в штате начались демонстрации его сторонников и противников. Новый закон также подвергся резкой критике со стороны правительства Мексики и местных латиноамериканских общин.

Ранее президент США Барак Обама призывал республиканцев и демократов в Сенате выработать проект реформы миграционного права. Обама подверг критике принятый в Аризоне закон, отметив, что подобные необдуманные законы будут появляться в штатах до тех пор, пока не будет принято единого федерального законодательства.

По информации BBC