ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2010, 14:02

Аризона ужесточила миграционное законодательство

Аризона ужесточила миграционное законодательство
Полицейские штата Аризона смогут проверять документы, если у них есть "обоснованное подозрение", что тот или иной человек находится в США нелегально

Законодательство штата Аризона, направленное против нелегальной иммиграции, и без того самое строгое в стране, стало еще более жестким. Палата представителей штата проголосовала за закон, который наделяет полицейских правом задерживать лиц, которые не могут подтвердить свое право на пребывание в стране.

Теперь законопроект будет передан в Сенат штата, после чего его должен будет подписать губернатор штата, республиканец Джэн Брюэр (Jan Brewer).

Если закон будет принят, полицейские штата смогут проверять документы, если у них есть "обоснованное подозрение", что тот или иной человек находится в США нелегально. Он также предусматривает санкции для водителей, которые сознательно помогли нелегальному мигранту пересечь границу. Закон также запрещает городам ограничивать права полиции в осуществлении их полномочий по борьбе с нелегальной миграцией.

По мнению критиков законопроекта, его принятие приведет к нарушению конституции, так как полицейские будут проверять документы по расовому и национальному признаку. Представители Американского союза гражданских свобод в штате Аризона уже призвали губернатора наложить вето на законопроект.

Если проект будет принят, он станет самым жестким законом об иммиграции в США. Ни в одном другом штате отсутствие документов, подтверждающих право пребывать в стране, не является преступлением или поводом к задержанию.

Между тем, Франция также намерена ужесточить политику в отношении нелегальных мигрантов. Министр по вопросам иммиграции Эрик Бессон в недавно представил законопроект, предлагающий создание так называемых "транзитных зон". В соответствии с проектом закона, власти получат возможность задерживать нелегального иммигранта или группу нелегалов, если они выезжают за пределы определенной территории. Кроме того, время, в течение которого иммигрант сможет оспорить решение о депортации будет сокращено с 30 дней до 48 часов. Те, кто будет выслан из страны, не смогут вернуться на ее территорию в течение трех лет. Также ожидается, что вырастут штрафы для работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов.

По информации The New York Times