ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2010, 15:30

Законодатели Сан-Франциско объявили бойкот Аризоне

Законодатели Сан-Франциско объявили бойкот Аризоне

Законодатели города Сан-Франциско приняли решение бойкотировать Аризону в связи с недавно принятом в штате иммиграционным законом.

В резолюции, принятой практически единодушно, законодатели рекомендовали властям калифорнийского города не заключать договоры с компаниями из Аризоны. Существующие контракты также будут пересмотрены. Кроме того, учреждения города не будут посылать муниципальных служащих на конференции и другие мероприятия в Аризоне.

Властям Сан-Франциско рекомендовано воздержаться от заключения контрактов с компаниями из Аризоны. 

Автор инициативы, член окружного наблюдательного совета Дэвид Кэмпос (David Campos), заявил журналистам, что такая реакция на введение в Аризоне новых правил является "вполне умеренной". По словам Кэмпоса, вопрос о бойкоте Аризоне собираются обсудить также власти Окленда, Лос-Анджелеса, Чикаго, Эль-Пасо и города Вашингтон.

Губернатор Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer) в конце апреля подписала скандальный законопроект, согласно которому нахождение на территории штата без разрешения на работу приравнивается к уголовному преступлению, а власти получают право задерживать лиц, не имеющих при себе документов. Закон вступит в силу 29 июля.

Губернатор Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer) подписала вызвавший многочисленные споры закон об иммиграции 24 апреля. В частности, закон позволяет полицейским задерживать лиц, не имеющих при себе документов. Причем для того, чтобы проверить документы достаточно будет "подозрения", что тот или иной человек может находиться в США нелегально.

Подписание закона вызвало волну негодования со стороны правозащитных организаций, которые заявили, что полицейских фактически призывают проверять документы по расовому или национальному признаку, так как подавляющее большинство нелегальных иммигрантов в Аризоне — выходцы из Мексики. В конце апреля во многих городах Аризоны прошли акции протеста. Обсуждение того, соответствует ли аризонский закон конституции США, уже началось в министерстве юстиции. Противником закона выступил и президент страны Барак Обама.

Ранее уже сообщалось, что нововведения, ужесточающие и без того строгое законодательство Аризоны в области борьбы с нелегальной миграцией, оспорены в суде группой латиноамериканцев и полицейским из Аризоны.

По информации AFP