ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2010, 20:31

Евросоюз ужесточит финансовую дисциплину

Евросоюз ужесточит финансовую дисциплину
Европарламентарии требуют взять под строгий контроль деятельность спекулянтов на финансовых рынках

Европейский парламент выступает за ужесточение финансовой дисциплины и контроля над экономикой. Депутаты предлагают поощрять премиями страны с образцовыми бюджетами и наказывать штрафами нарушителей.

В частности, предлагается выделять кредиты только тем странам, которые четко выполняют предписания пакта стабильности. В повестку дня также включен вопрос о возможности создания Европейского валютного фонда.

Депутаты требуют взять под строгий контроль деятельность спекулянтов на финансовых рынках. Некоторые из парламентариев призвали Еврокомиссию принять дополнительные меры в целях совершенствования механизмов регулирования рыночной экономики. Выступивший в ходе дебатов еврокомиссар по экономической и валютной политике Олли Рен высказался за создание надзорных структур, призванных гарантировать финансовую стабильность в еврозоне.

Представители фракции христианских демократов предложили поощрять премиями страны с образцовыми бюджетами и наказывать штрафами нарушителей. "Зеленые" призвали Брюссель "проявить мужество и усилить государственное влияние на финансовые рынки".