ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2010, 14:07

Сенат США одобрил закон о контроле над финансовыми институтами

Сенат США одобрил закон о контроле над финансовыми институтами
Законопроект предусматривает создание новых регулирующих органов и ограничивает действия банков и других финансовых компаний Фото с сайта www.guardian.co.uk

Сенат США в четверг одобрил законопроект с самыми обширными, по-мнению экспертов, регулятивными мерами для финансового сектора страны с 1930-х.

По данным издания, новый закон должен помочь стране избежать повторения финансового кризиса, поразившего экономику США в 2007 году.

Теперь он будет отправлен на рассмотрению президенту США Бараку Обаме.

Законопроект предусматривает создание новых регулирующих органов и ограничивает действия банков и других финансовых компаний. Закон внесет в финансовую структуру страны нормативы, которые смогут предупредить повторение ситуации минувших лет, когда государство было вынуждено выделять средства из бюджета на поддержку крупнейших банков страны.

В частности, закон предусматривает: создание специального департамента по защите прав потребителей при Федеральном резервном банке, который должен выработать новый свод правил, которые позволят предотвратить злоупотребления со стороны банков. Также он наделяет Федеральный резервный банк правом проверять работу самых крупных финансовых компаний, чтобы правительство имело правильное представления о рисках и сложностях в этих компаниях, которые могут негативно сказаться на экономике в целом. Закон также позволяет правительству конфисковать и ликвидировать финансовую компанию, чтобы ее убытки не пришлось снова компенсировать из бюджета. Закон также дает регуляторам право контролировать рынок деривативов, который должен стать более прозрачным и открытым для третьих лиц.

По информации The Wall Street Journal