ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2010, 15:35

Власти Таиланда заплатят компенсацию пострадавшим от беспорядков

Власти Таиланда заплатят компенсацию пострадавшим от беспорядков
В Бангкоке и 23 провинциях Таиланда в настоящее время действует режим ЧП и комендантский час

Правительство Таиланда выплатит компенсации юридическим лицам и гражданам, пострадавшим от войсковой операции против оппозиционной манифестации в Бангкоке и беспорядков, заявил в специальном телевизионном обращении представитель правительственного Центра по разрешению чрезвычайного положения.

Пресс-секретарь правительства Таиланда Пханитхан Ваттанаякон, выступивший с телеобращением, сообщил, что правительственные войска к 15.00 (12.00 мск) в пятницу закончат зачистку района площади Ратчапрасонг в центре Бангкока от "остаточных групп вооруженных элементов, совершивших акты терроризма" и в 18.00 (15.00 мск) передадут территорию площади и близлежащих улиц городской администрации Бангкока.

По словам Ваттанаякона, центр ЧП начинает с 15.00 в пятницу регистрировать юридические лица и граждан, которые в той или иной форме пострадали от войсковой операции, актов насилия со стороны элементов, нарушающих стабильность, и беспорядков. Регистрация проводится для проведения подробной оценки нанесенного ущерба и последующей компенсации ущерба физическим и юридическим лицам.

Он также сообщил, что в целях обеспечения общественной стабильности и безопасности граждан, центр ЧП создает временное подразделение быстрого реагирования, в составе которого будут находиться военнослужащие, полицейские и гражданские служащие городской администрации Бангкока.

Начиная с 15.00 в пятницу подразделение быстрого реагирования начнет осуществлять работу по обеспечению безопасности городских районов, административных и офисных зданий, жилых домов и квартальных общин Бангкока, а также тех территорий в провинциях страны, где в последние дни произошли беспорядки.

В Бангкоке и 23 провинциях Таиланда в настоящее время действует режим ЧП и комендантский час.