ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2010, 20:36

Слушания по делу "Анголагейт" пройдут в 2011 году

Слушания по делу "Анголагейт" пройдут в 2011 году
Процесс, в ходе которого израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак заочно получил шесть лет тюрьмы, связан с незаконными поставками оружия в Анголу

Апелляционный суд Парижа запланировал проведение слушаний по делу "Анголагейт" на 19 января — 2 марта 2011 года. Процесс, в ходе которого израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак заочно получил шесть лет тюрьмы, связан с незаконными поставками оружия в Анголу.

К шести годам заключения был приговорен и французский партнер Гайдамака Пьер Фалькон. В отличие от Гайдамака, который не явился ни на одно заседание и был приговорен заочно, Фалькон с 27 октября находится за решеткой. В декабре 2009 года Апелляционный суд Парижа отказался освободить  делового партнера Аркадия Гайдамака.

Всего в деле оказались замешаны 42 высокопоставленных французских политика. Жан-Шарль Марчиани, связанный со службами безопасности страны, получил 15 месяцев тюремного заключения за пособничество в поставках оружия. Сенатор Шарль Паскуа, бывший министр внутренних дел Франции, обвиняемый в злоупотреблении властью, приговорен к трем годам, из которых 2 года - условно, а также к штрафу в размере 100 тысяч евро. Сын бывшего президента Франсуа Миттерана Жан-Кристоф признан виновным в получении взяток от продажи оружия и приговорен к двум годам тюрьмы условно. В общей сложности апелляцию на решение суда подали представители 24 из 36 осужденных по этому делу.

По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 миллионов долларов. Суд решил, что эти операции были незаконными, поскольку велись с французской территории без уведомления и разрешения властей.