ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2010, 21:17

В зоопарке Пекина предлагают меню из экзотических животных

В зоопарке Пекина предлагают меню из экзотических животных
Фото с сайта nnm.ru

В зоопарке Пекина запрещено кормить животных, зато их можно попробовать на вкус в ресторане, где подают экзотические блюда. Ресторан при зоопарке предлагает в меню блюда из гиппопотама, крокодила и даже скорпионов. Специалисты спорят о законности подобной практики и ее соответствии морали.

Подача блюд из экзотических животных в ресторане при зоопарке вызвала негодование организаций по защите прав животных. "Зоопарку не пристало подавать подобныеблюда", считает Ге Руи из Международного фонда защиты животных (International Fund for Animal Welfare). "Одна из задач зоопарков — прививать любовь к животным и желание их защищать", — говорит он. Между тем, до недавнего времени на клетках с животными помещались надписи с указанием, какие их части являются наиболее вкусными и полезными с точки зрения традиционной китайской медицины.

Эксперты-юристы хоть и не находят в подобной практике нарушения закона, тоже считают ее аморальной. "Хотя это законно, я думаю, это негуманно. Крайне неуместно и аморально с их стороны продавать подобную продукцию. Это не соответствует цели их деятельности в качестве зоопарка", — считает юрист китайской Академии социальных наук Чанг Джиюн, который является сторонником принятия закона о защите животных. В частности, он призывает принять закон, запрещающий продажу мясо собак и котов.

Владельцы ресторана утверждают, что ведут свой бизнес с разрешения властей уже много лет, приобретая мясо на специальных фермах по выращиванию экзотических животных.

Между тем, в США Владельцу и шеф-повару суши-ресторана The Hump в Cанта-Монике Кийоширо Ямамото (Kiyoshiro Yamamoto) могли быть предъявлены уголовные обвинения за то, что в заведении подают запрещенное к употреблению мясо кита. Прокуратура начала проверку в связи с обращением активистов-экологов, которые участвовали в работе над документальным фильмом "Бухта", который был удостоен премии "Оскар". Документалисты посетили в прошлом году этот ресторан и взяли образцы мяса. Тест ДНК подтвердил, что это было мясо редкого морского животного. Проведенный обыск и проверка показали, что в ресторане действительно подавали запрещенное к употреблению мясо кита. Мясо занесенного в Красную книгу кита сейвала, как и всех других морских млекопитающих, запрещено к употреблению в США.

В конце апреля прокуратура отказалась от предъявления уголовных обвинений, однако расследование по данному факту продолжается.

По информации The Guardian