ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2010, 15:32

France Telecom отстоял свои интересы в суде

France Telecom отстоял свои интересы в суде
France Telecom — национальный оператор связи Франции и один из крупнейших телекоммуникационных операторов в мире Фото с сайта forum.eftekasat.net

Телекоммуникационная компания France Telecom выиграла судебный процесс, речь в котором шла о предложенной правительством помощи компании в размере 9 миллиардов евро. 

Расседование деятельности France Telecom было сосредоточено главным образом на помощи, которую компания получала от правительства Франции. Правительствам стран-членов Евросоюза запрещено оказывать финансовую поддержку частным компаниям, поскольку эта мера дает необоснованное преимущество и может повредить свободной конкуренции на рынке.

В соответствии с решением суда, помощь компании не может быть классифицирована как госпомощь, особенно учитывая то обстоятельство, что France Telecom находилась на грани банкротства, постановил Европейский суд общей юрисдикции — второй по значимости суд Евросоюза.

Напомним, французское правительство в 2002 году заявило о предоставлении телекоммуникационной компании помощи, включающей в себя кредит на 9 миллиардов евро. Тем не менее, компания не приняла предложение, хотя заявление властей не могло не улучшить ее положение на рынке. Тем не менее, поскольку трансфер госсредств так и не был произведен, нет оснований для заявлений об оказании правительством помощи France Telecom.

France Telecom — национальный оператор связи Франции и один из крупнейших телекоммуникационных операторов в мире — в конце октября 2009 года представил неутешительные результаты третьего квартала. На фоне падения продаж на 6,4% и снижения выручки на 8% еще более трагично выглядели данные о непрекращающихся самоубийствах среди сотрудников компании. С начала 2008 года 25 сотрудников покончили собой. Несмотря на финансовые трудности, руководство France Telecom пообещало выделить 1 миллиард евро на программу профилактики самоубийств и облегчение условий работы сотрудников компании.

В прошлом году France Telecom не удалось отстоять свою позицию по данному вопросу. Нынешнее решение может быть обжаловано в Европейском суде (EU Court of Justice). Представитель Еврокомиссии Амелия Торрес заявила, что в настоящий момент регулятор изучает решение, чтобы принять решение о возможной апелляции.