ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2010, 16:52

Полиция Казахстана отказалась возбуждать дело о сожжении щеглов

Полиция Казахстана отказалась возбуждать дело о сожжении щеглов
Защитники прав животных возмущены жестоким уничтожением щеглов

Полиция Северо-Казахстанской области отказалась возбуждать уголовное дело в связи уничтожением щеглов, совершенным несколько месяцев назад.

Об этом сообщает фонд защиты животных "KARE-Забота". Птицы были заживо сожжены на городском полигоне твердых бытовых отходов Петропавловска инспекцией ветеринарного контроля.

Вмарте 2010 года представители этого фонда обратились в полицию, потребовав возбудить дело по статье "Жестокое обращение с животными". Это преступление наказывается в Казахстане сроком заключения до двух лет. Однако в областном департаменте внутренних дел заявили, что не нашли в произошедшем состава преступления.

Партию щеглов, не прошедших санитарный контроль, привез в Казахстан гражданин Узбекистана. Он рассказал, что наловил птиц в России, где находился на заработках. В связи с тем, что на щеглов не были оформлены необходимые документы, они были конфискованы.

Уничтожения птиц можно было бы избежать, если бы они прошли обследование на предмет болезней. Однако платить за соответствующую процедуру их владелец отказался. В итоге по решению ветеринарной инспекции 71 птица была уничтожена.

В связи с этим "Казахстанский общественный фонд защиты животных планирует направить законодателям свои предложения по изменению данных правил с тем, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем", — говорится в распространенном сообщении.

По информации "Kazakhstan Today"