ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2010, 13:04

ОАО "Балтийский завод" может лишиться 20 млн евро

ОАО "Балтийский завод" может лишиться 20 млн евро
Договоры, заключенные между ОАО "Балтийский завод" и "Stena RoRo AB", предусматривали постройку и оборудование заводом судов "РОПАКС"

Апелляционный суд Стокгольма отказал в просьбе отменить решение международного арбитража при Торговой палате Стокгольма между судоходной компанией Stena RoRo и ОАО "Балтийский завод", сообщил Право.Ru советник юридической компании "Ханнес Снеллман" Роман Зыков.

Суд поддержал позицию Stena RoRo о том, что договор является действующим, и Балтийский завод обязан полностью исполнить свои обязательства по ранее оговоренной фиксированной цене.

Напомним, завод потребовал у Stena RoRo увеличить цену за каждое из четырех заказанных компанией судов на 5 миллионов евро. Поскольку стороны не пришли к соглашению об изменении цены, завод поставил вопрос о заключенности договора.

Контракт вступал в силу после одобрения его положений советом директоров Stena RoRo. Завод заявил об отсутствии соответствующих одобрений, и, как следствие, незаключенности договора. Между тем, Stena RoRo заявила об одобрении договора советом директоров компании, о чем завод был проинформирован директором компании на встрече в Санкт Петербурге. Завод же ссылался на отсутствие протокола собрания совета директоров, и отказывался признать заверения директора на встрече как достаточное основание для того, чтобы считать, что стороны договорились о цене и условиях контракта.

По мнению экспертов, проблема заключается в масштабных процессуальных различиях в работе судов разных стран и сложности в исполнении их решений. Так, в российской судебной практике большое внимание уделяется тому, как оформлены документы, представляемые суду в качестве обоснования позиции. Если они оформлены неправильно, то это уже как бы не те документы, какие необходимы, и рассматриваться в качестве доказательств они не могут. В Швеции подход к подобным вопросам менее формальный.

Договоры, заключенные между ОАО "Балтийский завод" и "Stena RoRo AB", предусматривали постройку и оборудование заводом судов класса "РОПАКС" с длиной парковочных полос в 4020 погонных метров. Шведская компания обвинила российский завод в неисполнении обязательств по договорам и обратилась в стокгольмский арбитраж, доказав, что ОАО "Балтийский завод" действительно нарушил договоры и тем самым нанес ей серьезные убытки. Размер этих убытков "Stena RoRo AB" определила в 145 миллионов евро, но шведский суд уменьшил его до 20 миллионов. Сюда уже включены расходы на разбирательство в арбитражном суде Стокгольма, а также начисленные проценты.

Решение Арбитражного института торговой палаты Стокгольма обязательно для исполнения обеими сторонами, однако "Балтийский завод" отказался добровольно выплатить шведской компании 20 миллионов евро и обратился в российский арбитраж. Российские суды отказали шведской компании, так как посчитали договоры незаключенными. Президиум ВАС, в который в итоге было передано дело для рассмотрения в порядке надзора, принял решение приостановить рассмотрение жалобы в связи с необходимостью дождаться решения шведского суда (документы дела № A56-60007).

В свете нынешнего решения стокгольмского апелляционного суда есть вероятность того, что Высший арбитражный суд России посчитает необходимым выполнить решение шведского суда о 20 миллионах евро.