ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2010, 15:36

По факту гибели животных в зоопарке Бакиевых заведено дело

По факту гибели животных в зоопарке Бакиевых заведено дело
После государственного переворота Дом Бакиева, а также дома его близких родственников были разграблены и сожжены мародерами Фото с сайта www.ferghana.ru

В Джалалабадской области Киргизии умерли два снежных барса, содержавшиеся в частном зоопарке, принадлежавшем семье Бакиевых.

Причина смерти барсов не указана. По этому факту областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 264 УК КР "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье". Обвинения пока никому не предъявлены, но в прокуратуре не исключают, что за гибель животных могут ответить как бывшие смотрители, так и хозяева зоопарка, включая членов семьи Бакиевых.

Животные, принадлежавшие семье свергнутого президента были обнаружены в одном из сел Джалалабадской области в конце апреля. Помимо барсов, там нашли африканского страуса, беркута, нескольких павлинов, косуль, медвежат и индийских уток.

В результате  переворота в Киргизии, который произошел в апреле 2010 года, к власти пришло временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Свергнутый президент Бакиев бежал в Казахстан, а затем в Белоруссию. Дом Бакиева, а также дома его близких родственников были разграблены и сожжены мародерами. Младший сын экс-президента Максим Бакиев был объявлен Интерполом в международный розыск по обвинению в мошенничестве.

По информации AkiPress