ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2010, 13:54

Турция осудила Израиль за нападение на "Флотилию свободы"

Турция осудила Израиль за нападение на "Флотилию свободы"
Израильские военные напали на «Флотилию свободы», которая направилась в сторону сектора Газа

Министерство иностранных дел Турции жестко осудило нападение израильских военных на турецкий катер в составе международной "Флотилии свободы".

Турецкий МИД заявил о том, что "бесчеловечная" акция израильтян является "вопиющим нарушением основ международного права" и может иметь "непоправимые последствия" для отношений двух стран.

По данным телеканала "Аль-Джазира", в результате высадки израильского морского спецназа на борт, по меньшей мере, одного из судов, входивших в состав "флотилии свободы", не менее 16 человек погибли, около 30 ранены.

Между тем, израильский кабинет министров выразил сожаление в связи с гибелью людей при обстреле гуманитарных судов, направлявшихся в сектор Газа.  Это заявление стало первым официальным признанием жертв операции по блокированию каравана судов "Флотилии свободы", шедшей с гуманитарным грузом в сектор Газа.

В состав так называемой "Флотилии свободы" входят шесть судов, на борту которых находились 600 человек, а также гуманитарная помощь для блокированных на территории сектора Газа палестинцев. "Флотилия свободы" направилась в сторону сектора Газа, несмотря на запрет и предупреждения Израиля. Флотилия была остановлена израильскими кораблями в ночь на 31 мая. На борт одного из катеров, принадлежавшего Турции, высадился спецназ, открывший огонь по экипажу и пассажирам судна. Израильская сторона в свою очередь утверждает, что на спецназовцев напали с использованием холодного оружия.

Движение ХАМАС призвало мусульман пикетировать израильские посольства по всему миру. Также глава непризнанного правительства ХАМАСа в секторе Газа Исмаил Хания обратился за поддержкой к генсеку ООН Пан Ги Муну, попросив его обеспечить катерам доступ к Газе. Ранее израильская сторона заявила о том, что вся гуманитарная помощь, перевозимая "флотилией свободы", будет изъята и передана в Газу по каналам ООН.

Морская блокада Газы продолжается около трех лет. Правозащитники уже неоднократно отправляли катера в палестинский город — в пяти из восьми предыдущих случаев им удавалось достигнуть цели.

По информации Lenta.ru