ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2010, 14:30

Республиканцы поддержат кандидата Обамы на пост в Верховном суде

Республиканцы поддержат кандидата Обамы на пост в Верховном суде
50-летняя Елена Каган имеет все шансы быть утвержденной Сенатом

Кандидат Барака Обамы на пост нового судьи Верховного суда США Елена Каган имеет все шансы быть утвержденной Сенатом. Ее кандидатуру благосклонно воспринял не только представители демократической партии, но и сенаторы-республиканцы.

Сенаторы-республиканцы  Линсдей Грэхем (Lindsey Graham), Сьюзан Коллинз (Susan Collins) и Ричард Лугар (Richard Lugar) публично выступили в ее поддержку. По их мнению, опыт юридической работы Коган внушителен, а отсутствие опыта работы в качестве судьи не является препятствием для работы в высшей судебной инстанции США.

Слушания в Сенате по этому вопросу назначены на 28 июня.

50-летняя Елена Каган (Elena Kagan) занимает пост генерального юрисконсульта в администрации президента и входит в круг единомышленников президента США. Ранее сообщалось, что самый пожилой судья Верховного суда Джон Стивенс объявил об уходе на пенсию.

Если кандидатура Елены Каган будет утверждена парламентом, она станет одной из самых молодых судей на этом посту. Она имеет большой опыт юридической практики, причем не только в судебных слушаниях, и выбор ее в качестве судьи отражает стремление администрации президента сделать Верховный суд более либеральным.

Она также станет третьей женщиной в составе Верховного суда. До этого в состав высшей судебной инстанции, также по инициативе Обамы, вошла Соня Сотомайер. Она стала первым судьей Верховного суда США латиноамериканского происхождения и третьей женщиной на этой должности. В настоящий момент среди членов судейской коллегии присутствует еще одна женщина - Рут Бэйдер Гинсберг. Сандра Дэй О'Коннор покинула пост судьи высшего судебного органа США в 2005 году.

По информации Business Week