ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2010, 20:45

Израильский суд поддержал военных в деле о "Флотилии свободы"

Израильский суд поддержал военных в деле о "Флотилии свободы"
ВМС Израиля в ночь на понедельник перехватили шесть иностранных судов, которые везли в блокированный сектор Газа более 600 правозащитников и около 10 тысяч тонн гуманитарных грузов

Высший суд справедливости Израиля поддержал действия военных, которые перехватили в Средиземном море международную "Флотилию свободы". Напомним, в ходе операции были убиты девять участников плавания к сектору Газы. Верховная судебная инстанция страны, как до нее правительство и армия, объявила применение силы случаем самообороны.

Решение суда стало ответом на иски ряда правозащитных организаций. Верховный суд не нашел основания для вмешательства в действия генеральной прокуратуры, решившей не заводить уголовные дела на иностранных правозащитников с тем, чтобы все они могли быть в сжатые сроки освобождены и высланы на родину.

ВМС Израиля в ночь на понедельник перехватили шесть иностранных судов, которые везли в блокированный сектор Газа более 600 правозащитников и около 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. В ходе операции девять членов миссии погибли, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой. Ранения получили и семеро израильских солдат, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением участников плавания.

"Флотилия свободы" направилась в сторону сектора Газы, несмотря на запрет и предупреждения Израиля. Флотилия была остановлена израильскими кораблями в ночь на 31 мая. На борт одного из катеров, принадлежавшего Турции, высадился спецназ, открывший огонь по экипажу и пассажирам судна. Израильская сторона в свою очередь утверждает, что на спецназовцев напали с использованием холодного оружия.

Морская блокада сектора Газы продолжается около трех лет. Правозащитники уже неоднократно отправляли катера в палестинский город — в пяти из восьми предыдущих случаев им удавалось достигнуть цели.