ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2010, 17:58

Израильские правозащитники требуют рассекретить блокаду Газы

Израильские правозащитники требуют рассекретить блокаду Газы
Израиль объясняет блокаду сектора Газа, которая длится уже третий год, осуществляется для недопущения производства оружия и свержения режима Хамас

Группа правозащитников Gisha через суд потребовала от Израиля рассекретить списки товаров, запрещенных для ввоза в сектор Газы.

В иске утверждается, что под запрет попали даже самые обычные продукты, такие как кориандр и мясо, которые никак не могут представлять угрозу национальной безопасности.

По информации правозащитников, растворимый кофе запрещен для ввоза, однако йогурты, филе лосося и скрабы для лица — разрешены.

Правительство Израиля в результате поданного против них иска ранее вынуждено был признать существование "запретного списка" товаров, однако категорически отказывается его рассекретить, или хотя бы объяснить, почему запрещены некоторые продукты. Израиль утверждает, что само рассекречивание списка угрожает национальной безопасности.

Израиль объясняет блокаду сектора Газы, которая длится уже третий год, осуществляется для недопущения производства оружия и свержения режима Хамас, которую Израиль считает террористической организацией. Правозащитники же недоумевают, почему кориандр несет большую угрозу безопасности страны, чем, например, разрешенная корица. Или почему свежие фрукты безопаснее, чем фруктовые джемы.

При этом правозащитники отмечают, что блокада приводит к тому, что многие товары провозятся в страну контрабандой, и цены на них необоснованно высокие. По мнению Gisha, запрещая ввоз некоторых продуктов в сектор Газа, Израиль наказывает мирных граждан.

По информации ABC