ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2010, 15:00

Суд Таиланда отказал Виктору Буту в освобождении под залог

Суд Таиланда отказал Виктору Буту в освобождении под залог
Виктор Бут оставлен в тюрьме до того, как Апелляционный суд вынесет свое решение

Суд Таиланда вновь отказался выпустить под залог россиянина Виктора Бута. Бизнесмен был вызван в здание суда, где ему зачитали соответствующее решение.

Как сообщил адвокат Бута Лак Нитиват Вичан, "в очередной раз мы получили отказ в выходе Виктора на свободу под залог, хотя с него еще в августе прошлого года были сняты все обвинения, сейчас он ожидает в тюрьме „Клонг прем“ решения Апелляционного суда". "Судьи вновь повторили прежние формулировки относительно предыдущих серьезных обвинений в адрес человека, который сейчас ни в чем невиновен, — сказал он. — Кроме того, судебные власти ссылаются на отказ прокуратуры в выходе подзащитного под залог, опасаясь побега".

По действующим законам, в делах по экстрадиции на решение о выходе под залог влияет мнение прокурора. В данном случае прокуратура еще в августе прошлого года заявила, что "сделает все возможное, чтобы не допустить выхода под залог российского бизнесмена".

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

11 августа 2009 года таиландский суд отказал в удовлетворении запроса США об экстрадиции Бута.