ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2010, 14:54

Конституционный суд Германии разрешил поддержать евро

Конституционный суд Германии разрешил поддержать евро
Суд устранил юридическое препятствие на пути многомиллиардных выплат

Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ отклонил требование депутата от ХCС Петера Гаувайлера принять временное судебное постановление, в соответствии с которым правительству было бы запрещено приводить в действие закон об отчислениях в европейский антикризисный фонд до тех пор, пока жалоба Гаувайлера на этот закон не будет окончательно рассмотрена.

Тем самым суд устранил юридическое препятствие на пути многомиллиардных выплат, которые ранее были одобрены бундестагом и бундесратом. По мнению судей, возможная задержка этих отчислений до того момента, как будет вынесено решение по иску Гаувайлера, может вызвать кризис доверия на финансовых рынках, последствия которого трудно предсказуемы.

Когда именно будет рассмотрен поданный Гаувайдерм иск, не сообщается. Ранее отмечалось, что в Конституционный суд ФРГ были поданы, по меньшей мере, еще три иска с требованием признать незаконным решение правительства выделить в общеевропейский антикризисный фонд 148 миллиардов евро.

Решение о создании фонда, который в целях стабилизации евро будет оказывать помощь тем странам Евросоюза, кто в одиночку не может справиться с бюджетным дефицитом и ростом задолженности, было принято лидерами ЕС в начале мая. Объем стабилизационного фонда оценивается в 750 миллиардов евро: 60 миллиардов — кредиты Еврокомисии, 440 миллиардов — гарантии государств ЕС и 250 миллиардов от МВФ.

9 июня стало известно, что во главе фонда встанет представитель Германии Клаус Реглинг (Klaus Regling), который ранее занимал пост главы генерального управления экономики и финансов Еврокомиссии.