ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2010, 13:27

Россия и США согласовали положения договора об усыновлении

Россия и США согласовали положения договора об усыновлении
О прорыве на переговорах 17 июня сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов Фото Право.Ru

Россия и США согласовали основные положения двустороннего договора об усыновлении. В частности, достигнута договоренность о создании специальных лицензионных агентств и визитах проверяющих в семьи усыновленных детей.

О прорыве на переговорах 17 июня сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Согласно договору, будут созданы лицензионные агентства по усыновлению, а все неаккредитованные посредники из процесса исключаются. Кроме того, будущие родители будут обязаны пройти специальный курс обучения. Также будут проводиться проверки, как ребенок устроился в новой семье. По словам Павла Астахова, американская сторона согласилась, что договор будет иметь обратную силу, чтобы защитить детей, усыновленных ранее. Он отметил, что переговоры проходили "конструктивно" и могли бы быть уже завершены, если бы американским представителям не понадобилось время для согласования положений документа с законодательством нескольких штатов.

Работа над договором началась после того, как в апреле 2010 года приемная мать из Теннеси отправила 7-летнего Артема обратно в Россию с запиской, в которой отказывалась от него. После этого усыновления российских детей американцами практически прекратилось.