ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2010, 14:30

Во Франции судят хакера, взломавшего страницу Обамы на Twitter

Во Франции судят хакера, взломавшего страницу Обамы на Twitter
Президент США Барак Обама не сразу узнал, что его страницу в социальной сети Twitter давно и без ограничений читает 23-летний Франсуа

Молодой человек, который сумел взломать страницу Барака Обамы в социальной сети Twitter, может получить до двух лет тюрьмы.

23-летний Франсуа С., полное имя которого не называется, но который известен по нику Hacker-Croll, обвиняется в том, что в 2009 году проник на страницу президента США на сайте Twitter. Он предстал перед уголовным судом в Клермон-Ферране. Ему предъявлено обвинение в "незаконном проникновении в базы данных".

По словам его адвоката Жана-Франсуа Кани, молодой человек, который работает в "области информационных технологий", сожалеет о своем поступке. Он настаивает на том, что проникал на чужие страницы "без злого умысла" и не с целью мошенничества. Он был задержан в результате расследования, проведенного американской и французской стороной. Теперь он вновь на свободе. Расследование проведено на основании обращения компании Twitter, однако ни администрация сети, ни американские власти, ни владельцы взломанных ящиков не вступили в процесс в качестве истцов.

По информации Nouvel Observateur