ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2010, 15:47

Бывший глава "Укрспецэкспорта" не сомневается в законности поставок оружия в Грузию

Бывший глава "Укрспецэкспорта" не сомневается в законности поставок оружия в Грузию
Сергей Бондарчук утверждает, что основные поставки в Грузию самолетов и бронетехники производились в период, когда правительство возглавлял В.Янукович Фото с сайта Фото с сайта www.knights.ru

Все поставки вооружений с Украины в Грузию были абсолютно законными, заявил бывший гендиректор госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Бондарчук был назначен главой "Укрспецэкспорта" в 2005 году экс-президентом Виктором Ющенко и возглавлял компанию до июня 2010 года, когда его освободил от этой должности нынешний глава государства Виктор Янукович.

Компания "Укрспецэкспорт" оказалась в центре скандала в связи с поставками вооружений в Грузию в 2008 году накануне и во время военного конфликта на территории Южной Осетии. Власти России обвинили Киев в незаконных поставках оружия Тбилиси. О нарушении законов и международных норм также заявила украинская парламентская комиссия под руководством депутата тогда оппозиционной Партии регионов Валерия Коновалюка. Украинские власти во главе с Ющенко опровергали незаконность поставок оружия.

"Все наши поставки вооружения в Грузию были абсолютно законными. Кроме того, не забывайте, что оружейный экспорт жестко регулируется внутренним законодательством. Для проведения каких-либо поставок необходимо разрешение службы экспортного контроля при кабинете министров", — сказал Бондарчук.

По его словам, основные поставки вооружения в Грузию проводились в 2006-2007 годах, когда правительство возглавлял нынешний президент Виктор Янукович.

"Причем в 2007 году, при Януковиче, проходили и те поставки, по которым теперь время от времени поднимается шум. Там были и самолеты, и бронетехника, и радиолокация, и дивизион "Бук", — сказал Бондарчук.

Он отметил, что в 2006 году объем поставок был около 65 миллионов долларов, в 2007 — более 81 миллиона долларов, а в 2008 году произошло снижение до приблизительно 50 миллионов долларов, и 8,3 миллиона долларов в 2009 году.