ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2010, 21:47

Курд, бросивший ботинок в Эрдогана, приговорен к трем годам тюрьмы

Курд, бросивший ботинок в Эрдогана, приговорен к трем годам тюрьмы
27-летний Хокман Йома приговорен в Испании к трем годам тюрьмы за покушение на безопасность государства Фото с сайта www.elpais.com

Суд Севильи в Испании приговорил к трем годам тюрьмы и штрафу курда, который бросил ботинок в премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана (Recip Tayip Erdogan) во время его визита в испанскую провинцию Андалусия.

27-летний Хокман Йома (Hokman Joma) бросил ботинок в турецкого премьера 22 февраля в Севилье, где тому должны были вручить премию фонда NODO за поддержку инициативы "Альянс цивилизаций", направленной на активизацию международных действий против экстремизма. Когда турецкий премьер садился в автомобиль, чтобы отправиться в аэропорт столицы Андалусии, неизвестный кинул в него ботинок с криком "Да здравствует Курдистан!". Ботинок пролетел мимо, а служба безопасности мгновенно нейтрализовала бросавшего.

Суд счел действия курда "преступлением против мирового сообщества и своего рода покушением на безопасность государства".

В своем вердикте суд отметил, что решил не удовлетворять прошение прокурора о выдворении подсудимого из страны "в виду возможного политического преследования в его стране".