ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 16:40

Казахская поэтесса помирилась с производителями макаронов за $6,7 тыс.

Казахская поэтесса помирилась с производителями макаронов за $6,7 тыс.
В Казахстане завершился судебный спор между поэтессой Марал Оспановой и компанией по производству макарон Кадр Седьмого канала

В Казахстане завершился судебный спор между поэтессой Марал Оспановой и компанией по производству макарон.

Стороны заключили мировое соглашение, по которому поэтессе была выплачена компенсация.

Спор разгорелся из-за того, что на пачках макарон были помещены стихи Оспановой. С предложением использовать ее работы для оформления упаковки предприниматели обратились к ней несколько лет назад. Поэтесса тогда дала только предварительное согласие. А недавно она узнала, что на пачках макарон было напечатано ее четверостишие. При этом никаких денег ей как автору заплачено не было.

Оспанова подала на производителя в суд, потребовав около 300 миллионов тенге (около двух миллионов долларов). Ответчик, со своей стороны, заявил на процессе, что предварительного согласия поэтессы на использование ее стихов вполне достаточно.

В итоге стороны пришли к соглашению. Оспанова получила компенсацию в миллион тенге (около 6,7 тысячи долларов) и отозвала свой иск. "Это победа, но маленькая победа. Мы иск уже вернули, все уже закрыли. Судебного разбирательства не будет. Но если в следующий раз такое случится, я до конца пойду, наверное", — заявила поэтесса.

Производитель макарон принес ей извинения.

По информации "7 канал"