ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2010, 17:24

Спор о картине Эгона Шиле может разрешиться за $20 млн.

Спор о картине Эгона Шиле может разрешиться за $20 млн.
Спор о праве на картину Эгона Шиле "Портрет Валли", который длится в суде Нью-Йорка уже 11 лет, может разрешиться в ближайшее время С сайта www.theartnewspaper.com

Спор о праве на картину Эгона Шиле "Портрет Валли", который длится в суде Нью-Йорка уже 11 лет, может разрешиться в ближайшее время. Источники, близкие к сделке, говорят, что условия мирового соглашения уже согласованы между сторонами.

На картину претендовали наследники арт-дилера Леи Бонди-Джарей (Lea Bondi Jaray), коллекцию которой нацисты конфисковали в 1938 году. Год спустя она была вывезена из Вены. После войны картина была обнаружена, ее передали австрийским властям, чтобы те вернули работа законному владельцу. Однако она неизвестным образом оказалась в собрании Леопольда.

В 1998 году Фонд Леопольда отправил "Портрет Валли" на выставку в нью-йоркский Музей современного искусства (МОМА), где картина была арестована властями по требованию наследников. Это вызвало скандал и стало прецедентом для последующих дел о реституции произведений искусства, отнятых нацистами у евреев. В 1998 году картина Шиле оценивалась в 1 миллион долларов. 20 миллионов составляют верхнюю границу оценки картины по состоянию на сегодняшний день.

Источники The Art Newspaper отметили, что договоренность о компенсации была достигнута еще при жизни Рудольфа Леопольда, который скончался 29 июня 2010 года в возрасте 85 лет. Сын коллекционера, возглавивший совет директоров музея, подтверждать информацию о сделке не стал, но заявил, что стороны уже очень близки к заключению соглашения, устраивающего всех.

В 2009 году в подобном споре представители Музея современного искусства, Музея Гуггенхайма и гражданин Германии Юлиуса Шепса решили вопрос о картинах Пикассо, не доводя дело до суда. Юлиус Шепс, наследник династии Мендельсон-Бартольди, требовал возвращения полотен "Мальчик, ведущий лошадь" (1906) и "Мельница Галетт" (1900), общая стоимость которых оценивается в десятки миллионов долларов.

По информации The Art Newspaper