ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2010, 20:54

Совбез ООН решает спор Сербии и Косово о причастности к теракту 2 июля

ООН решает спор Сербии и Косово о причастности к теракту 2 июля
Совбез ООН решает спор между Сербией и Косово

Совет Безопасности ООН решает спор между Сербией и отделившимся Косово по поводу причастности к взрыву, который произошел 2 июля на многолюдном митинге в защиту независимости Косово в сербкой части города Митровица.

Совещание Совбеза ООН созвал президент Сербии Борис Тадич. Он предъявляет обвинения в организации теракта, в котором 1 человек погиб и 10 пострадали, косовским албанцам.

В ответ на заявления сербского лидера министр иностранных дел Косово Скендер Хисени утверждает, что ответственность за взрыв может лежать на Сербии.

Представители некоторых западных стран поддержали в данном споре Косово. Большинство же высказали мнение о том, что спор о единичном взрыве в Косово не может быть причиной созыва совещания ООН.Российская сторона, которая также была представлена на совещании, указала, что Сербия имеет все права поднять вопрос в Совете Безопасности.

Сербия не признает декларацию о независимости Косово и призывает Международный суд ООН рассмотреть дело о законности своей политики в отношении бывшей провинции.