ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2010, 15:25

Deutsche Bahn уволила обвиняемых во взяточничестве сотрудников

Deutsche Bahn уволила обвиняемых во взяточничестве сотрудников
Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn уволила сотрудников, которые обвиняются в выплате взяток в Греции и других странах

Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn уволила сотрудников, которые обвиняются в выплате взяток в Греции и других странах.

Ранее сообщалось, что прокуратура Франкфурта начала расследование в отношении, по меньшей мере, десяти сотрудников дочерней компании Немецких железных дорог (Deutsche Bahn) — DB International (DBI). Их подозревают в даче взяток и подкупе должностных лиц за рубежом для получения выгодных контрактов.

По словам представителей Deutsche Bahn, речь идет, по самым скромным оценкам, о миллионах евро, которые с 2005 года были потрачены на подкуп должностных лиц. В поле зрения прокуратуры попали контракты, заключенные с властями таких государств, как Греция, Алжир, Руанда, Танзания и Ливия.

В ФРГ недавно принят аналог американского закона о коррупционных практиках за рубежом. США первыми одобрили такой закон в 1977 году, а в Европе дача взятки за границей долгое время считалась "иностранной проблемой".

Напомним, что в центре коррупционного скандала оказалась и российская "дочка" немецкого концерна Siemens. Всемирный банк отстранил на четыре года компанию Limited Liability Company Siemens от участия в тендерах на получение заказов. Решение принято в связи с тем, что компания в ходе реализации проекта в России (Развитие транспортной инфраструктуры в Москве) была уличена в причастности к "коррупционной практике и финансовым махинациям". По имеющимся данным, в 2005 и 2006 году в качестве взяток было выплачено около 3 миллионов долларов.

По информации EarthTimes