ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2010, 15:53

Израиль требует от иммигрантов из Палестины клясться стране в верности

Израиль требует от иммигрантов из Палестины клясться в верности
Израиль требует от палестинцев клясться в верности стране Фото с сайта www.newsru.com

Власти Израиля намерены утвердить поправки в закон о предоставлении гражданства и вида на жительство выходцам из Палестины. Одна их поправок включает обязательную клятву верности Израилю. Об этом сообщает израильское издание "Гааретц".

Активисты правозащитных организаций в арабских странах выразили крайнее недовольство решением израильских властей, которые формулируют присягу иммигрантов как клятву верности еврейскому государству. По их мнению, такая формулировка оскорбляет людей, исповедующих ислам и не желающих принимать принципы иудаизма при въезде в Израиль.

Сообщается, что изменения законодательства о предоставлении гражданства касаются палестинцев, которые сочетаются браком с израильтянами и претендуют не гражданство.

Израильские власти считают, что ограничения усложнят террористическим организациям задачу по вербовке палестинцев, имеющих израильское гражданство. Граждане Израиля могут свободно перемещаться между Израилем и территорией Палестинской автономии, что делает их полезными для террористов, планирующих диверсии на территории Израиля.