ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2010, 18:06

Дело Магнитского - под контролем Европарламента

Дело Магнитского - под контролем Европарламента
Глава Европейского парламента Ержи Бузек поднял вопрос о Сергее Магнитском Фото с сайта azatlyk.org

На встречах с российским руководством, прошедших недавно в Москве, глава Европейского парламента Ержи Бузек поднял вопрос о Сергее Магнитском, скончавшемся в московском следственном изоляторе.

Во время переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым и председателем Государственной думы Борисом Грызловым, Бузек высказал серьезную озабоченность в связи с трагической гибелью Сергея Магнитского, представлявшего интересы фонда Hermitage — в недавнем прошлом крупнейшего иностранного портфельного инвестора в России. На встречах с представителями российской общественности Бузек также подтвердил намерение Европейского парламента добиться справедливости в отношении дела Сергея Магнитского. Об этом сообщается в письме представителя компании Hermitage Capital.

"Выступление президента Бузека — это очередное напоминание о том, что заинтересованным чиновникам не удастся замолчать и скрыть истинные причины незаконного ареста и смерти Сергея Магнитского. Весь мир следит за действиями российского правительства в этом вопросе, и эти действия будут определять отношение к России на международной арене в будущем", — сказал Уильям Браудер, исполнительный директор инвестиционной компании Hermitage Capital Management.

Помимо июньских встреч с российским руководством, президент Европарламента Бузек поднял вопрос о деле Магнитского и с рядом представителей общественных организаций. Согласно информации участников этих встреч, Бузек заявил о твердой решимости Европарламента следить за развитием расследования по делу Магнитского и добиваться восстановления справедливости.

Юрист Сергей Магнитский, представлявший интересы Hermitage Capital Management (HCM), скончался в следственном изоляторе в ноябре 2009 года. С тех пор его коллеги предоставляли журналистам компромат, обличающий следователей и оперативников в преднамеренном помещении юриста за решетку и бюджетных хищениях.