ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2010, 13:21

МИД России назвал задержание летчика Ярошенко в Либерии похищением

МИД России назвал задержание летчика Ярошенко в Либерии похищением
19 июля российские власти направили в Госдепартамент США ноту протеста Фото Право.Ru

МИД России считает, что задержание американскими спецслужбами российского летчика Константина Ярошенко в Либерии нарушает нормы международного права, фактически речь идет о похищении.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка распространила пресс-релиз, согласно которому 41-летний Константин Ярошенко подозревается в переброске по воздуху в страны Южной Америки, Африки и Европы крупных партий кокаина, доставленных преимущественно из Либерии и Венесуэлы. По данным ведомства, господин Ярошенко и еще четыре человека были задержаны 28 мая в Либерии в ходе совместной американско-либерийской операции "Безжалостный" (Relentless), затем всех пятерых экстрадировали в США.

"Российская сторона твердо уверена в том, что подобные действия прямо нарушают соответствующие нормы международного права, положения Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны",- говорится в сообщении, размещенном на сайте МИДа. "Действия американских спецслужб по насильственному тайному перемещению нашего гражданина из Монровии в Нью-Йорк можно расценить как откровенный произвол",- отмечает внешнеполитическое ведомство.

Ярошенко был задержан в столице Либерии Монровии 28 мая. Вместе с россиянином были задержаны несколько других подозреваемых в наркоторговле. Еще одного фигуранта дела в тот же день задержали в Испании. Правоохранительные органы объявили, что данная группировка пыталась подкупить сына президента Либерии Эллена Джонсон-Сирлифа, возглавляющего либерийское агентство национальной безопасности.

Российские власти почти сразу узнали о задержании Ярошенко из СМИ, но долго не могли определить его местонахождение. Спустя некоторое время жене Ярошенко позвонил американский адвокат. Он заявил, что по решению суда бесплатно представляет интересы Ярошенко. Адвокат сообщил, что 30 мая Либерия передала задержанных США. Жена подозреваемого сообщила о происходящем дипломатам.

19 июля российские власти направили в Госдепартамент США ноту протеста. В ноте говорилось, что США нарушили Венскую конвенцию о консульских отношениях, не уведомив Россию об аресте ее гражданина. Представитель госдепартамента Филип Кроули в ответ заявил, что его ведомство не имеет никакого отношения к делу Ярошенко. Впрочем, Кроули отметил, что американские власти предоставили Ярошенко возможность встретиться с представителями российского консульства в Нью-Йорке.