ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2010, 14:54

Дело "грузинской мафии" рассмотрит швейцарский суд

Дело "грузинской мафии" рассмотрит швейцарский суд
В Женеве с 11 по 15 октября 2010 года будет проходить судебное разбирательство, по делу десяти членов "грузинской мафии" Фото с сайта 207.56.179.67

В Женеве с 11 по 15 октября 2010 года будет проходить судебное разбирательство, по делу десяти членов "грузинской мафии", сообщает "Наша газета".

Судья назвал предстоящие слушания самым крупным процессом, связанным с выходцами из Грузии.

В группировку, получившую название "грузинской мафии", входят не только выходцы из Грузии. Нескольким десяткам членов банды вменяются в вину кражи, кражи со взломом и отмывание денег. Несмотря на отрицание принадлежности к мафии, обвиняемые рискуют получить максимальную меру предусмотренного в таких случаях наказания – 8 лет тюремного заключения.

Обвинительная палата (la Chambre d’accusation, орган, контролирующий предварительное заключение) передала досье десяти проходящих по делу граждан непосредственно  в суд (la Cour correctionnelle), которому и предстоит вынести окончательное решение по завершении расследования.

Правоохранительные органы Женевы обратили внимание на то, что в период с 2008 по 2009 год числа краж выросло здесь на 9%. В 2009 году кражи со взломом составили 26,6% всех переданных в полицию случаев ограбления. В общей сложности в прошлом году в кантоне Женеве было зафиксировано 7932 кражы, из них 80% — со взломом, что составляет 22 в день. Половина случаев касается квартир, а 18% — частных домов, то есть почти 2/3 происходят в жилых помещениях, гораздо меньше зарегистрировано ограблений магазинов и офисов.

Только в одном из десяти случаев грабителей удалось найти, а вообще число раскрытых преступлений сократилось в этот период на 3%.

В 2009 году полицией было задержано 185 выходцев из Грузии по обвинению в краже, что вывело представителей этой страны в совсем не почетную первую десятку наиболее активных женевских преступников, при том, что вообще грузин в кантоне проживает не много. В мае 2009 года швейцарской полицией была проведена операция "Лифт", о которой мы уже писали:  в результате 45 человек (в основном, грузины, но также русские и чеченцы) был задержан, а 21 – арестован.

Местные специалисты объясняют взрыв грузинской преступности в Европе (напомним, что часть банды была задержана в Испании) тем, что в 2005 году правительство Грузии провозгласило ужесточение борьбы с бандитизмом – пойманные воры рисковали теперь тюремными сроками от 7 до 10 лет. Вот они и решили "поработать" за границей, и обеспеченная Швейцария стала естественным выбором.