ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2010, 17:27

США передали России информацию по делу летчика Ярошенко

США передали России информацию по делу летчика Ярошенко
Российский летчик Ярошенко был задержан в Либерии американскими спецслужбами по подозрению в наркоторговле. Сейчас материалы переданы в ФСКН РФ Кадр телеканала НТВ

Сотрудники ФСКН изучают информацию о летчике Ярошенко, которую им предоставила американская сторона. Об этом сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

"Американская сторона предоставила нам сведения и некоторые детали, касающиеся деятельности Ярошенко. Этой работой мы сейчас занимаемся", — сказал он.

Генеральный консул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов сообщил, что суд над российским летчиком Константином Ярошенко, который по подозрениям в международной контрабанде наркотиков был задержан в Африке и перевезен в США, начнется 12 августа. Обвинения в адрес Ярошенко и еще нескольких подозреваемых были выдвинуты прокуратурой южного округа Нью-Йорка на Манхэттене.

Ярошенко был задержан в столице Либерии Монровии 28 мая. Вместе с россиянином были задержаны несколько других подозреваемых в наркоторговле. Еще одного фигуранта дела в тот же день задержали в Испании. Правоохранительные органы объявили, что данная группировка пыталась подкупить сына президента Либерии Эллена Джонсон-Сирлифа, возглавляющего либерийское агентство национальной безопасности.

Российские власти почти сразу узнали о задержании Ярошенко из СМИ, но долго не могли определить его местонахождение. Спустя некоторое время жене Ярошенко позвонил американский адвокат. Он заявил, что по решению суда бесплатно представляет интересы Ярошенко. Адвокат сообщил, что 30 мая Либерия передала задержанных США. Жена подозреваемого сообщила о происходящем дипломатам.

Госдепартамент США принес извинения российской стороне за то, что она не была должным образом уведомлена о задержании в Либерии российского пилота Константина Ярошенко и о его транспортировке в США.