ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2010, 22:45

На пилота ТУ-154 давили? Важные фразы из "черного ящика" у прокурора Польши

На пилота ТУ-154 давили? Важные фразы из "черного ящика" у прокурора Польши
Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет ранее высказывался за обнародование расшифрованных записей. Но теперь глава МВД Польши заявил, что общественности представят лишь доклад экспертов Фото с сайта wiadomosci.wp.pl

Несколько десятков новых слов с "черного ящика" президентского Ту-154, разбившегося под Смоленском 10 апреля, расшифрованных польскими экспертами, будут иметь существенное значение для следствия и должны быть обнародованы, заявил во вторник генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.

Самолет польского президента разбился под Смоленском 10 апреля. Погибли 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди погибших президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Самолет садился в условиях сильного тумана и зацепился за деревья.

"Подтверждаю информацию о том, что польским экспертам удалось расшифровать несколько десятков слов, которые будут иметь серьезное значение для следствия", — сказал Серемет.

Как передает польский телеканал TVN24, Серемет высказался за то, чтобы расшифрованные записи были обнародованы.

Между тем, в понедельник глава МВД Польши Ежи Миллер заявил, что общественности представят не все записи, а только окончательный доклад экспертов. Серемет же отметил, что предложит следователям опубликовать все материалы без исключения по окончании работ по расшифровке, предположительно в начале октября.

По его словам, через две недели состоится пресс-конференция прокуратуры по ходу следствия.

Ранее польские СМИ сообщали, что, по неофициальным данным расшифровки нового фрагмента записи "черных ящиков" правительственного борта, капитан воздушного судна непосредственно перед авиакатастрофой заявил: "Если мы (я) не приземлимся, они (он) убьют меня". После авиакатастрофы в польской прессе звучали предположения о том, что президент Польши или кто-то из военного руководства страны, летевших на борту Ту-154, могли оказать давление на пилотов самолета, чтобы любой ценой приземлиться в Смоленске.