ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2010, 12:33

Министр юстиции Японии присутствовала на казни преступников

Министр юстиции Японии присутствовала на казни преступников

Министр юстиции Японии Кэйко Тиба сегодня впервые в истории страны лично присутствовала при казни преступников. Перед ее глазами в одной из токийских тюрем повесили двух человек, признанных виновными в убийствах при отягчающих обстоятельствах.

"Я была на казнях, поскольку считаю своим долгом наблюдать за процессом как человек, отдавший соответствующие приказы", — заявила затем на пресс- конференции министр юстиции. Она сообщила, что примет меры к тому, чтобы впредь при исполнении смертных приговоров присутствовали и представители средств массовой информации.

По словам министра юстиции, в ее ведомстве будет также создан специальный совет для комплексного рассмотрения вопроса о смертной казни, включая возможность ее отмены. Характерно, что до назначения на нынешний пост Кэйко Тиба входила в объединение депутатов парламента, выступающих против высшей меры наказания. Заняв свой пост, она немедленно вышла из этой организации. В то же время при назначении министром Тиба обещала крайне осторожно относиться к вынесению решений о приведении в действие смертных приговоров.

В Японии казнь осуществляется только в том случае, если соответствующий документ лично подписывает глава министерства юстиции. В результате осужденные иногда годами ожидают смерти, что правозащитные организации приравнивают к пытке.

В тюрьмах страны в настоящее время содержатся 107 человек, приговоренных к смертной казни. В семерке ведущих промышленно развитых стран пока только США и Япония не отказались от высшей меры наказания. Токио при этом ссылается на то, что, по данным опросов, большинство населения не поддерживает отмену смертной казни.