ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2010, 17:42

Пожилым британцам разрешат не выходить на пенсию

Пожилым британцам разрешат не выходить на пенсию
В последнее время ряд европейских государств, в том числе Франция, Германия, Испания и Италия, решили увеличить пенсионный возраст, чтобы сократить расходы бюджета в условиях кризиса

Правительство Великобритании планирует отменить обязательный выход на пенсию. Об этом пишет газета The Guardian. Сейчас по достижении 65 лет британцы должны выходить на пенсию, если не получат отдельного разрешения у работодателя на продолжение трудовой деятельности.

Предполагается, что отмена обязательного выхода на пенсию будет введена с апреля 2011 года, передает Sky News. Для некоторых профессий, к примеру, полицейских или авиадиспетчеров, будут введены исключения. Впоследствии, как пишет The Guardian, власти страны намереваются повысить пенсионный возраст до 66 лет.

Еще в январе текущего года в правительственной Комиссии по равенству и правам человека заявили, что британцев нельзя заставлять выходить на пенсию только потому, что они достигли определенного возраста. Кроме того, чиновники отметили, что если бы пенсионеры получили возможность работать на полтора года больше, они бы смогли сохранить для страны до 15 миллиардов фунтов стерлингов, снизив тем самым размер госдолга и нагрузку на бюджет.

В последнее время ряд европейских государств, в том числе Франция, Германия, Испания и Италия, решили увеличить пенсионный возраст, чтобы сократить расходы бюджета в условиях кризиса. Так, в середине июля французское правительство одобрило законопроект, в соответствии с которым пенсионный возраст в стране будет повышен с 60 до 62 лет.

Правительство согласилось рассмотреть предложения об отмене пенсионного возраста после критики решения лондонского суда — суд поддержал работодателя, отправившего на пенсию 65-летнего сотрудника. По мнению правозащитников, решение идет вразрез с директивой ЕС против возрастной дискриминации.

Интересно:

  • В большинстве стран Европы пенсионный возраст составляет 65 лет, во Франции — 60.
  • В США стандартный возраст ухода на пенсию - 66 лет. Однако 20% работников продолжают работать до 69 лет.
  • Нидерланды планируют поднять планку пенсионного возраста до 67 лет.