ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2010, 18:45

МИД осудил претензии США к России по договору СНВ

МИД осудил претензии США к России по договору СНВ
МИД осудил претензии США к России по договору СНВ Фото Право.Ru

Российский МИД опубликовал комментарии в связи с докладом Госдепартамента США "о соблюдении соглашений в области контроля над вооружениями", в котором Госдеп обвиняет Россию в нарушении договоренностей.

"Без представления каких-либо фактов Россию причисляют к разряду „нарушителей“ нераспространенческих договоренностей. В докладе имеются тенденциозные оценки в отношении выполнения Россией положений Договора о СНВ. По-прежнему фигурируют застарелые претензии по химической и биологической конвенциям", — отмечается в комментарии МИДа.

Также МИД заявляет о необоснованности критики в отношении российско-грузинских отношений.
"Еще одно некорректное утверждение — „присутствие российских сил в Молдове и Грузии без согласия этих государств“. Отметим, что в Грузии уже давно нет ни одного российского солдата, а Южная Осетия и Абхазия, на территориях которых с их согласия размещены российские военные базы, не являются ни составными частями Грузии, ни государствами-участниками ДОВСЕ", — говорится в комментарии.

Резюмируя, МИД заявил, что обнародование подобных докладов не способствует утверждению нового духа партнерских, доверительных отношений.

"Считаем, что давно пора отказываться от стереотипов прошлого и не цепляться за формы, которые себя изжили и не соответствуют новому характеру нашего взаимодействия", — говорится в завершении комментария.

Собств. инф.