ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2010, 20:37

В КНР водителю погрузчика, сбившего 11 человек, грозит смертная казнь

В КНР водителю погрузчика, сбившего 11 человек, грозит смертная казнь
Один человек погиб на территории угольного склада, другие 10 - на прилегающей улице. По законодательству КНР водителю задавившей их машины светит смертная казнь Фото с сайта freeordie.org

В провинции Хэбэй на севере Китая работник угольного склада, в нетрезвом состоянии управлявший погрузчиком, стал виновником гибели 11 человек. Один из покупателей погиб в результате наезда машины на территории предприятия, еще 10 человек — когда водитель выехал на прилегающую улицу, врезаясь на своем пути в машины, автобусы, мотоциклы, грузовики и витрины магазинов.

Примерно через час машина остановилась на пустыре и ее водитель был задержан местной полицией.

Как минимум 17 человек остаются в местных больницах.

В данный момент водитель погрузчика находится в тюрьме. Если он будет признан виновным в убийстве, вероятнее всего, его приговорят к смертной казни, предусматриваемой в таких случаях законодательством Китая.

В результате подобного рода инцидентов за последние несколько месяцев погибли более 20 человек и множество получили ранения. В этой связи в китайском обществе звучат призывы к усилению мер безопасности, а также надзора за психическим состоянием граждан, которые часто остаются без внимания врачей.