ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2010, 13:15

Создана комиссия по расследованию захвата "флотилии свободы"

Создана комиссия по расследованию захвата "флотилии свободы"
Морская блокада сектора Газы продолжается около трех лет Фото с сайта static.guim.co.uk

По инициативе ООН 2 августа создана международная комиссия по расследованию инцидента с захватом "флотилии свободы" израильскими военными. Об этом сообщается со ссылкой на заявление генсека организации Пан Ги Муна.

В своем заявлении Пан Ги Мун отметил, что надеется на позитивное влияние комиссии как на взаимоотношения между Турцией и Израилем, так и на ситуацию на Ближнем Востоке в целом.

Предполагается,что созданная комиссия начнет работу 10 августа, а первые отчеты о своей деятельности представит в середине сентября. Она будет состоять из представителей США, ООН, Израиля и Турции. Председателем комиссии станет бывший премьер-министр Новой Зеландии Джефри Палмер (Geoffrey Palmer), а кресло зампреда займет нынешний президент Колумбии Альваро Урибе (Alvaro Uribe), который в ближайшее время покинет пост главы государства.

Ранее 2 августа о своем согласии на создание комиссии заявили израильские власти. До этого Израиль долгое время отказывался от международного сотрудничества, начав при этом собственное расследование случившегося. Результаты израильского расследования, а также данные следствия, проведенного в Турции, будут использованы при работе созданной по инициативе ООН комиссии.

Инцидент с "флотилией свободы" произошел в ночь на 31 мая. Тогда израильский спецназ провел захват судов, следовавших в сектор Газа с грузом гуманитарной помощи и пытавшихся таким образом прорвать трехлетнюю блокаду палестинских территорий. В результате акции погибли девять человек, большинство из которых — турецкие граждане, и 30 человек пострадали. Участники флотилии заявляют, что вина за случившееся полностью лежит на израильской стороне, в то время как Израиль оправдывает применение спецназом силы тем, что военным оказывали вооруженное сопротивление.

Морская блокада сектора Газы продолжается около трех лет. Правозащитники уже неоднократно отправляли катера в палестинский город — в пяти из восьми предыдущих случаев им удавалось достигнуть цели.

Напомним, 12 июля военная комиссия, занимавшаяся расследованием обстоятельств захвата израильским спецназом гуманитарного конвоя с грузом для блокированного сектора Газа, представила итоги своей работы. Как констатировала комиссия Айленда, операция по перехвату гуманитарного конвоя и штурму его флагмана, турецкого парома Mavi Marmara, оказалась "неудачной". Из доклада следует, что израильское командование допустило ряд серьезных ошибок при подготовке и проведении операции Sea Breeze 7. Вместе с тем комиссия воздержалась от персональных выводов в отношении действий отдельных высокопоставленных военных.