ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2010, 15:15

Германия не облегчит жизнь иностранным специалистам

Германия не облегчит жизнь иностранным специалистам
С инициативой упростить процедуру трудоустройства в Германии высококвалифицированных зарубежных специалистов выступил в конце июля министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле Фото с сайта flickr.com/photos

Правительство Германии, несмотря на предложения отдельных министров, пока не намерено облегчать въезд зарубежных специалистов в ФРГ для их последующего трудоустройства, сообщается со ссылкой на заместителя официального представителя правительства в Берлине Кристофа Штегманса (Christoph Steegmans).

По словам Штегманса, приток в Германию высококвалифицированных иностранных работников регулируется соответствующим законом, вступившим в силу в январе 2009 года, и обновлять этот закон по прошествии "столь короткого времени нет необходимости". Правительство ФРГ во главе с канцлером Ангелой Меркель придерживается мнения, что сначала следует поработать над реализацией мер, предусмотренных уже принятым нормативным актом.

С инициативой упростить процедуру трудоустройства в Германии высококвалифицированных зарубежных специалистов выступил в конце июля министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле (Rainer Brüderle). В частности, Брюдерле предложил снизить с 86400 до 63600 евро уровень минимальной годовой зарплаты в ФРГ, позволяющий иностранным работникам рассчитывать на получение рабочей визы в Германии.

Кристоф Штегманс сообщил также, что сейчас правительство ФРГ работает над выполнением директивы Евросоюза о так называемой "голубой карте" (blue card) — аналогу выдаваемой властями США "зеленой карты" (green card). Брюссель надеется, что практика выдачи "голубых карт" облегчит трудоустройство в странах ЕС зарубежных высококвалифицированных выпускников вузов, проработавших по специальности не менее пяти лет. Однако власти Германии настояли на том, что национальные законы государств-членов Евросоюза, регулирующие иммиграцию, имеют приоритет над данной директивой.