ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2010, 20:54

Военный вопрос расколол Конституционный суд ФРГ

Военный вопрос расколол Конституционный суд ФРГ
За всю историю ФРГ пленум Конституционного суда собирался всего четыре раза Фото с сайта www.spiegel.de

Конституционный суд ФРГ раскололся по вопросу о возможном использовании бундесвера внутри страны. Первый сенат (палата), возглавляемый вице-президентом суда Фердинандом Кирхофом (Ferdinand Kirchhof), выступает против, отмечая, что без внесения изменений в Основной закон использование боевых средств внутри страны должно оставаться под запретом.

Второй сенат, во главе которого стоит президент Конституционного суда Андреас Фоскуле (Andreas Vosskuhle), придерживается прямо противоположной точки зрения. В случае если к компромиссу прийти не удастся, решение данного вопроса будет вынесено на пленум Конституционного суда.

За всю историю ФРГ пленум Конституционного суда собирался всего четыре раза. При этом там разбирались исключительно процессуально-правовые аспекты. Теперь же пленум впервые должен будет вынести решение по фундаментальному конституционному вопросу.

Еще в феврале 2006 года первый сенат признал антиконституционным закон об обеспечении воздушной безопасности, разработанный в правительстве Герхарда Шредера. Закон давал право немецким ВВС сбивать захваченные террористами гражданские самолеты с находящимися на борту пассажирами, если существует опасность, что самолет будет использован злоумышленниками как оружие.

Первый сенат решил, что этот закон нарушает человеческое достоинство и право человека на жизнь. Эту часть решения первого сената второй сенат Конституционного суда готов оставить без изменений, однако оспаривает вторую часть, резко ограничивающую применение бундесвером оружия на территории ФРГ.

В частности, первый сенат постановил, что за исключением случаев защиты и обороны бундесвер не может использовать боевые средства внутри страны, в том числе и бортовое вооружение самолетов ВВС. Военнослужащие, согласно постановлению, могут задействовать только вспомогательные полицейские средства.

Со своей стороны второй сенат требует отменить это ограничение, настаивая на том, что в соответствии с конституцией бундесвер в особо тяжелых обстоятельствах может использовать внутри страны весь свой военный потенциал, руководствуясь принципом пропорциональности и соответствия.