ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2010, 15:31

Барак Обама оставит госслужащих без бонусов

Барак Обама оставит госслужащих без бонусов
Сокращение расходов бюджета и борьба с безработицей являются ключевыми пунктами экономической политики администрации Обамы

Президент США Барак Обама распорядился заморозить выплаты бонусов и других денежных премий федеральным государственным служащим.

В президентской администрации отметили, что подобная мера затронет 2900 американских чиновников и позволит экономить почти 2 миллиона долларов в год. Инициатива президента распространяется не только на бонусы и премии, но и на плановые повышения зарплат госслужащим.

Придя к власти в январе 2009 году в разгар финансового кризиса, Обама сразу же приостановил выплату зарплат старшим членам своей администрации, объяснив свой указ соображениями экономии. Сейчас президент намерен оставить без зарплат и других высокопоставленных чиновников по всей стране. В частности, такое предложение содержится в проекте бюджета США, представленном Обамой. Однако этот шаг потребует одобрения Конгресса.

Напомним, сокращение расходов бюджета и борьба с безработицей являются ключевыми пунктами экономической политики администрации Обамы. Согласно последним прогнозам Белого дома, дефицит бюджета США в 2010-м фискальном году составит 1,47 триллиона долларов, а уровень безработицы — 9,5 процента.