ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2010, 17:59

Экс-президенту Польши грозит суд по делу о тайных тюрьмах ЦРУ

Экс-президенту Польши грозит суд по делу о тайных тюрьмах ЦРУ
Александр Квасьневский Фото с сайта www.rzeszow4u.pl

Польская прокуратура рассматривает возможность привлечь к ответственности бывшего президента Александра Квасьневского по делу о тайных тюрьмах ЦРУ, размещавшихся в 2002-2005 годах в Польше. Вместе с Квасьневским на скамье подсудимых могут оказаться экс-премьер Лешек Миллер, а также экс-глава МВД Кшиштоф Яник.

Дело о тайных тюрьмах ЦРУ и возможном согласии польских властей на их создание в Польше расследуется польской прокуратурой с 2008 года, однако следователи официально не комментируют ход расследования.

Тем не менее прокурор намерен выдвинуть высшим должностным лицам, правившим страной с 2001 по 2005 годы, обвинение в участии в военных преступлениях. Прокурор уже собрал необходимые материалы, которые он собирается передать спикеру Сейма, чтобы тот поставил вопрос о привлечении этих лиц к ответственности на заседании польского парламента.

Западные СМИ в 2005 году сообщали, что в 2002-2005 годах на территории Польши, Румынии и Литвы находились тайные тюрьмы ЦРУ, где содержались террористы.