ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2010, 21:11

МИД РФ обеспокоен столкновениями между Израилем и Ливаном

МИД РФ обеспокоен столкновениями между Израилем и Ливаном
МИД РФ обеспокоен столкновениями между Израилем и Ливаном Фото Право.Ru

В Москве высказывают крайнюю обеспокоенность в связи со столкновениями на ливано-израильской границе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства.

"Твердо выступая в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ливана, Россия призывает все стороны к неукоснительному соблюдению прекращения огня, установленного резолюцией 1701 СБ ООН, выполнению в полном объеме других ее положений, — говорится в сообщении+. — Необходимо, чтобы стороны во взаимодействии с дислоцированными на юге Ливана временными силами ООН предприняли все необходимые меры по восстановлению спокойствия и безопасности в районе ливано-израильской границы, объективному расследованию причин случившегося и недопущению повторения впредь подобных столкновений. Это чрезвычайно важно и для сохранения стабильности в целом на Ближнем Востоке, обеспечения успеха прилагаемых международным сообществом усилий по возобновлению всеобъемлющего мирного процесса".

Напомним, 3 августа во второй половине дня в районе ливано-израильской границы между подразделениями ливанской и израильской армий произошло боевое столкновение, в том числе с использованием танков и авиации с израильской стороны. По поступающим сведениям, убит один израильский офицер, три ливанских военнослужащих и журналист. С обеих сторон имеются раненые.

Представители Ливана и Израиля выступили с обвинениями в адрес друг друга в нарушении "голубой линии", разделяющей две страны.

Вечером 3 августа на консультативном заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке под председательством России сторонам был направлен призыв к максимальной сдержанности.

Собств. инф.