ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2010, 21:56

Комиссия по торговле США рассказала об условиях сделки с Intel

Комиссия по торговле США рассказала об условиях сделки с Intel
В декабре 2009 года на Intel подали в суд за использование незаконных методов конкуренции

Федеральная комиссия по торговле США рассказала об условиях внесудебного урегулирования спора с компьютерным гигантом Intel, обвиняемого в нарушении правил конкуренции на рынке.

В соответствии с условиями соглашения, компании запрещено использовать угрозы, завышать цены или предпринимать другие попытки исключить или сократить конкуренцию на компьютерном рынке. Intel запретили также вводить в заблуждение производителей компьютеров относительно свойств продукции конкурентов.

В Комиссии заявили, что несмотря на все введенные ограничения, у компании остаются большие возможности для инноваций и конкурентной борьбы на рынке.

"Данное дело демонстрирует, что Комиссия по торговле готова противостоять нарушению конкуренции даже со стороны сильнейших компаний, работающих в наиболее динамично развивающихся областях," — заявил председатель FTC Джон Лейбовиц.

Напомним, в декабре 2009 года на Intel подали в суд за использование незаконных методов конкуренции, вплоть до давления на производителей компьютеров, таких как Dell, Hewlett-Packard, с целью принуждения использовать в производстве чипы Intel, а не чипы компании AMD. Компания была обвинена в монополизме и нарушении лицензионных соглашений.

В конце прошлого года стороны пришли к соглашению, по которому Intel согласилась выплатить AMD 1,25 миллиардов долларов. Тем не менее, договоренность между конкурирующими фирмами не привела к прекращению расследования финрегуляторами.