ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2010, 13:33

Агентство Bloomberg обвинили в неуплате налогов в России

Агентство Bloomberg обвинили в неуплате налогов в России
Агентство Bloomberg не платило налог на прибыль, считая, что не является постоянным представительством

Налоговые органы Москвы доначислили американскому новостному агентству Bloomberg 120 млн руб. налога на прибыль за 2006-2007 годы, который агенство не платило ввиду отсутствия постоянного представительства в России, пишет газета "Ведомости"

Впервые работающая в России американская компания обвинена в уклонении от уплаты налогов с использованием межгосударственного соглашения об избежании двойного налогообложения.

Агентство Bloomberg вовсе не платило налог на прибыль, считая, что его деятельность в России не приводит к образованию постоянного представительства. Такую льготу американским компаниям дает договор между Россией и США об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 1992 года. Договор позволяет американским резидентам не платить налоги в России, если они ведут деятельность подготовительного или вспомогательного характера либо если представительство есть, но оно проводит исключительно сбор информации или закупки для головной компании. Но инспекция посчитала, что де-факто представительство все же было.

Пока до суда аналогичные споры не доходили. Договор с США освобождает от налога на прибыль деятельность по сбору информации, даже если есть постоянное представительство, но не тогда, когда сбор информации и есть основная работа.

Спор станет прецедентным как минимум для компаний, аналогичных Bloomberg, а также для любых представительств иностранных компаний.

По информации: Дмитрий Казьмин, Ксения Болецкая, "Ведомости"