ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2010, 16:16

Верховный суд Британии может разрешить скрываться от налогов на Сейшелах

Верховный суд Британии может разрешить скрываться от налогов на Сейшелах
Верховный суд Великобритании решит, можно стать нерезидентом, сохранив в Британии семью и друзей

Длительное судебное разбирательство между британским предпринимателем и Налоговым управлением Великобритании может продолжиться в Верховном суде страны.

Иск против налоговых органов Британии подал предприниматель Роберт Геинс-Купер (Robert Gaines-Cooper), который перевел свой бизнес на Сейшельские острова еще в 1976 году, чтобы избежать крайне высоких налогов, существующих в Британии. Предприниматель обвиняет налоговиков в том, что они применили в отношении него обратную силу закона о налогообложении.

По его словам, его случай доказывает отсутствие прозрачности налоговой системы Британии, а решение по этому делу затронет очень многих жителей страны.

Претензии к предпринимателю возникли в 1998 году, когда налоговый инспектор потребовал от него заплатить налоги за период с 1976 года, поскольку он в эти годы являлся резидентом Великобритании. Купер же утверждает, что провел достаточно времени за границей, чтобы не считаться резидентом для целей налогообложения.

Однако налоговая служба считает, что его авиабилеты не доказывают, что в это время он покидал Британию, не имея желания вернуться, и что он не прервал социальные и семейные связи с этой страной.

По словам Питера Вэйнса из Sanders & Dempsey, который представляет интересы Купера, он крайне удивлен позицией налоговых органов, которые утверждают, что нерезидентом может стать только человек, порвавший социальные и семейные связи со страной. Это утверждение он назвал слишком размытым и отметил, что именно этот вопрос станет главным при обсуждении в Верховном суде.

По информации Financial Times