ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2010, 14:15

За хранение наркотиков арестован экс-президент Боливии

За хранение наркотиков арестован экс-президент Боливии
Экс-президент Боливии Хуан Переда Асбун арестован за хранение наркотиков

Бывший президент Боливии Хуан Переда Асбун (Juan Pereda Asbún ) был арестован полицией в городе Санта-Крус за хранение запрещенных веществ и непристойное поведение.

Он был задержан в момент, когда под воздействием наркотиков приставал к девочкам на улице. Он настойчиво предлагал им отправиться с ним, приглашая сесть в свой автомобиль. Дети пожаловались родителям, а те вызвали полицейских. При обыске у Переды в двух сигаретных пачках были найдены несколько доз кокаина. Проведенные впоследствии экспресс-анализы подтвердили, что во время правонарушения он находился под воздействием наркотиков. Сам экс-президент заявил, что находился в месте, где был арестован, потому что там живет одна из его подруг.

После ареста полиция передала Асбуна в руки Специальной службы по борьбе с наркоторговлей (Felcn), которая должна решить его дальнейшую судьбу.

Полковник Хуан Асбун пришел к власти в Боливии в 1971 году в результате военного переворота. В 1978 году он был свергнут генералом Давидом Падильей Арансибиа. В 1979 году он участвует в президентских выборах, на которых в итоге ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов.

По информации Erbol