ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2010, 18:38

Израильских военных подозревают в краже на "Флотилии свободы"

Израильских военных подозревают в краже на "Флотилии свободы"
Израильский спецназ высадился на суда "флотилии свободы" в ночь на 31 мая 2010 года

Военная полиция Израиля задержала по меньшей мере трех военнослужащих по подозрению в краже портативных компьютеров и мобильных телефонов у участников похода "Флотилии свободы", перехваченной на пути в сектор Газа.

 

После захвата судна израильскими военнослужащими, оно было отконвоировано в порт Ашдода, где было тщательно досмотрено. Именно здесь, по мнению следствия, и мог произойти факт кражи.

"Сейчас ведется расследование, но на данном этапе подтверждения, что военнослужащие Армии обороны Израиля причастны к краже, нет", — сообщила в четверг армейская пресс-служба.

Напомним, израильский спецназ высадился на суда "флотилии свободы" в ночь на 31 мая 2010 года. Захват начался после того, как суда с гуманитарным грузом, намеревавшиеся прорвать блокаду сектора Газа, отказались по требованию властей проследовать в израильский порт, откуда груз обещали доставить в сектор Газа по каналам ООН.

На борту главного судна, турецкого теплохода "Мави Мармара", произошло вооруженное столкновение между военными и некоторыми из нескольких сотен активистов, сопровождавших гуманитарный груз. По данным израильской стороны, пассажиры теплохода напали на спускавшихся в вертолетов солдат с ножами, палками и металлическими предметами. Затем кому-то из пассажиров удалось отобрать у военных оружие, и солдаты были вынуждены открыть огонь. Организаторы флотилии, в свою очередь, полностью возлагают ответственность за столкновение на израильтян.

В результате инцидента погибли девять человек (большая часть — граждане Турции), еще 30 человек получили ранения. Действия израильских военных осудили несколько десятков стран, а также Совет безопасности ООН.