ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2010, 15:03

Комиссия ООН допросит свидетелей по делу о "Флотилии свободы"

Комиссия ООН допросит свидетелей по делу о "Флотилии свободы"
31 мая 2010 года военно-морские силы Израиля взяли штурмом 6 кораблей "Флотилии свободы", которые везли помощь в Газу Фото с сайта static.guim.co.uk

Представители международной независимой миссии Совета по правам человека ООН, прибывшие накануне в Турцию, начали допрос свидетелей и членов правительства об обстоятельствах инцидента  с Флотилией свободы. 31 мая 2010 года израильский спецназ в международных водах атаковал флотилию с гуманитарной помощью, направлявшуюся в сектор Газа. 

В составе экспертной комиссии находятся три человека, возглавляет ее британский судья Карл Хадсон-Филлипс — бывший судья Международного уголовного суда.

Следственные действия продлятся две недели, после чего комиссия переместится в Иорданию, где также допросят имевших отношение к ситуации лиц. Результаты расследования будут объявлены на следующей сессии Совета по правам человека, которая состоится 27 сентября. Вместе с тем сообщается, что международным экспертам отказано во въезде в Израиль, поскольку власти страны настаивают на объективности собственного расследования.

Эксперты прибыли в Турцию из Женевы, где вели переговоры с дипломатами, в том числе с послами Турции и Израиля. Они также заслушали показания свидетелей в Женеве и в Лондоне с намерением получить информацию из первых рук и оценить с этой точки зрения имеющиеся факты.

Напомним, 31 мая 2010 года военно-морские силы Израиля взяли штурмом 6 кораблей "Флотилии свободы", которые везли помощь в Газу. Тогда были убиты 9 участников акции. По словам израильских коммандос, на солдат, которые не пропускали корабли в находящийся в блокаде порт Газы, напали "миротворцы", вооруженные камнями и арматурой, и им пришлось отстреливаться. Суда, снаряженные Турцией, Великобританией, Ирландией, Грецией, Кувейтом и Алжиром, в том числе на средства турецкой благотворительной организации IHH, должны были доставить в Газу около 10 т гуманитарного груза, включая оборудование для очистки воды, инвалидные кресла и запрещенный к ввозу цемент.