ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2010, 15:12

Владимир Путин недоволен позицией США по делу пилота Ярошенко

Владимир Путин недоволен позицией США по делу пилота Ярошенко
Ярошенко был задержан в столице Либерии Монровии 28 мая Кадр телеканала НТВ

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что его выступление на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 года, расцененное рядом западных политиков как возобновление "холодной войны", до сих пор актуально. Тогда Путин, занимавший в то время пост президента России, обвинил западные страны в нарушении обязательств, международного права, навязывании своей политики другим государствам.

Среди прочего премьер-министр раскритиковал позицию США по делу летчика Ярошенко, задержанного в Либерии.

"Вот сейчас взяли нашего гражданина якобы за наркотики, увезли в Соединенные Штаты, его адвокат американский, выступая в суде, очень точно сформулировал проблему: российский гражданин в африканской стране обвиняется в контрабанде или там в незаконном обороте наркотиков. При чем тут интересы США? Никто не может даже ясно сформулировать! Они взяли гражданина чужого государства, тайно вывезли к себе. Ну куда это годится-то?!" — заявил премьер.

Напомним, Ярошенко был задержан в столице Либерии Монровии 28 мая. Вместе с россиянином были задержаны несколько других подозреваемых в наркоторговле. Еще одного фигуранта дела в тот же день задержали в Испании. Правоохранительные органы объявили, что данная группировка пыталась подкупить сына президента Либерии Эллена Джонсон-Сирлифа, возглавляющего либерийское агентство национальной безопасности.

Российские власти почти сразу узнали о задержании Ярошенко из СМИ, но долго не могли определить его местонахождение. Спустя некоторое время жене Ярошенко позвонил американский адвокат. Он заявил, что по решению суда бесплатно представляет интересы Ярошенко. Адвокат сообщил, что 30 мая Либерия передала задержанных США. Жена подозреваемого сообщила о происходящем дипломатам.

Госдепартамент США принес извинения российской стороне за то, что она не была должным образом уведомлена о задержании в Либерии российского пилота Константина Ярошенко и о его транспортировке в США.

Тем не менее, несмотря на признание проблем в отношениях России и США, Путин заявил, что "очень хочет верить" в перезагрузку.