ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2010, 17:03

Помощницу британского депутата допросили по делу о шпионаже

Помощницу британского депутата допросили по делу о шпионаже
Предположительно, сотрудники MI5 следили за перемещениями Кати Затуливетер и прослушивали ее телефонные переговоры Фото с сайта www.dailymail.co.uk

В отношении помощницы британского представителя либерально-демократической партии  Майка Хэнкока (Mike Hancock) Кати Затуливетер (Katia Zatuliveter) проводят расследование сотрудники Службы безопасности Великобритании (Security Service, MI5) в связи с подозрениями в причастности к шпионажу.

Представители разведслужбы допросили 25-летнюю помощницу британского парламентария по подозрению в связях с российскими спецслужбами.

По словам ее друга, Катю Затуливетер спрашивали о существовании в Великобритании тайных агентов российских спецслужб, а также о ее романе с неким офицером НАТО. По данным СМИ, Затуливетер — русская, ее семья проживает в России. О том, является ли девушка подданной Великобритании, не сообщается.

Допрос был произведен в аэропорту "Гэтвик" в начале августа, когда девушка возвращалась из отпуска в Хорватии, однако об инциденте стало известно только сейчас. Предположительно, сотрудники MI5 следили за перемещениями Кати Затуливетер и прослушивали ее телефонные переговоры.

Как полагают журналисты, служба безопасности могла заинтересоваться девушкой в связи с разоблачением в США "русской шпионки" Анны Чапман, которая с 2001 по 2006 годы жила в Великобритании и получила британский паспорт, выйдя замуж за англичанина.

По информации The DailyMail